Se trasmitirá en la FA el 10° Encuentro de la BIENALSUR

El jueves 22 y viernes 23 de septiembre se proyectará vía streaming en la Facultad de Artes de la UNC el encuentro que se realizará en Buenos Aires en el marco de la Bienal Internacional de Arte Contemporáneo de América del Sur, con la participación de reconocidos artistas y especialistas.

 

La Facultad de Artes de la UNC proyectará la transmisión por streaming del 10° Encuentro Sur Global a realizarse el 22 y 23 de septiembre de 15 a 20hs. El objetivo es hacer accesible las charlas de los artistas, curadores y gestores para quienes quieran compartir la escucha  y posibles debates en el ámbito de la Facultad.

El día jueves 22 la trasmisión se realizará entre las 15 y las 20 hs. en el Auditorio del CePIA y el día viernes 23 en el mismo horario en la Sala de Informática del Pabellón Haití. La entrada es libre y gratuita.

 

Programa de actividades del 10° Encuentro Sur Global

 

JORNADA I. 22 DE SEPTIEMBRE

15.00 h

APERTURA
ARTE Y ACCIONISMO SOCIAL
KATSUHIKO HIBINO (Japón / Decano de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Artes de Tokio) en diálogo con ANÍBAL JOZAMI (Argentina / Director General de BIENALSUR) y DIANA WECHSLER (Argentina / Directora artístico-académica de BIENALSUR)

15.35 h

MESA 1. EN LOS BORDES DE LO REAL I
EDGARDO RUDNITZKY (Argentina-Alemania / Artista)
MARIELA YEREGUI (Argentina / Artista)
Coordinación: TADEU CHIARELLI (Brasil / Director de la Pinacoteca del Estado de São Paulo)

16.15 h

MESA 2. NARRATIVAS CONTEMPORÁNEAS I
NAYLA TAMRAZ (Líbano / historiadora y crítica de arte)
ANNE-LAURE CHAMBOISSIER (Francia / historiadora de arte y curadora)
ANA MARÍA BATTISTOZZI (Argentina / curadora y crítica de arte)
Coordinación: DIANA WECHSLER

17.20 h

MESA 3. EN LOS BORDES DE LO REAL II
EDDIE LADOIRE (Francia / artista)
STEVE RODEN (Estados Unidos / artista)
Coordinación: CLAUDIA CASARINO (Paraguay / artista)

18.00 h

Pausa café

18.30 h

MESA 4. FORMACIONES CONTEMPORÁNEAS I
RAQUEL SCHWARTZ (Bolivia / artista y Directora de Kiosko)
BENJAMIN SEROUSSI (Brasil / curador)
PABLO CALIGARIS (Argentina / curador y Co-Director de La Ira de Dios)
Coordinación: FERNANDO FARINA (Argentina / curador y gestor cultural)

19.45 a 20.30 h

MESA 5. FORMACIONES CONTEMPORÁNEAS II
MAURICIO WAJNROT (Argentina / coreógrafo y Representante Especial de Asuntos Culturales del Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto)
SAMUEL MAC DOWELL DE FIGUEIREDO (Brasil / creador del Complejo Cultural Baía dos vermelhos en Ilhabela)
En diálogo con ANÍBAL JOZAMI

JORNADA II. 23 DE SEPTIEMBRE

15.00 h
MESA 1. EN LOS BORDES DE LO REAL III
YISHAI JUSIDMAN (México-Estados Unidos / artista)
EMO DE MEDEIROS (Francia-Benín / artista)
REGINA SILVEIRA (Brasil / artista)
Coordinación: MARLISE ILHESCA (Brasil / periodista y Directora Ejecutiva de BIENALSUR)

15.45 h

MESA 2. NARRATIVAS CONTEMPORÁNEAS II
ABDELLAH KARROUM (Marruecos-Qatar / Director del Mathaf, Museo Árabe de Arte Moderno en Doha)
LIONEL BOVIER (Suiza / Director del Museo de Arte Moderno y Contemporáneo de Ginebra)
MARÍA FERNANDA CARTAGENA (Ecuador / Directora del Museo de Arte Precolombino Casa del Alabado y editora de LatinArt.com)
Coordinación: ANÍBAL JOZAMI

17.00 h

Pausa café

17.15 h

MESA 3. ARTE Y ACTIVISMO DOCUMENTAL
AMOS GITAI (Israel / cineasta) en diálogo con Aníbal Jozami y Diana Wechsler

17.45 h

MESA 4. EN LOS BORDES DE LO REAL IV
LEANDRO ERLICH (Argentina / artista)
TINTIN WULIA (Indonesia / artista)
Coordinación: RODRIGO QUIJANO (Perú / curador)

18.30 h

Balance y perspectivas

19.30 h

Brindis

 

Más información: bienalsur.org