Elecciones

Elección del claustro estudiantil :: 13 de junio de 2017

Los comicios de la Facultad de Artes para elegir representantes estudiantiles en el Honorable Consejo Directivo de la Facultad de Artes, en el Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba  y autoridades del Centro de Estudiantes se realizarán el próximo 13 de junio de 8 a 20 hs.

En esta elección deben votar todos/as los/as estudiantes, desde quienes ingresaron este año hasta quienes se encuentran en el último año, inclusive tesistas, que se encuentren en el padrón electoral definitivo. Para hacerlo deben asistir con DNI y Libreta al lugar de votación que corresponda según su apellido y Departamento Académico al que pertenezca (ver debajo Lugares de votación).

El sistema de votación es con Boleta Única (BU) para Consejeros/as y Consiliarios/as y con el sistema habitual (con boleta individual por agrupación) para Centro de Estudiantes.

Para consultar toda la información sobre cómo votar ingresa aquí.


Resultados Elecciones Estudiantes 2017 en la FA

Total de votos: 2471
Total de empadronados: 5609

Consejeros Estudiantiles del Honorable Consejo Directivo de la Facultad de Artes:

Lista N° 17- "La Bisagra – Dos Puntos Artes": 794
Lista n° 11 – "La imaginación al poder": 289
Lista N° I6 "La Kosteki": 578 
Lista N° 22 "La Breton – MST – Nueva Izquierda: 65
Lista N° 13 "Movimiento SUR” – Sur en Artes": 541 
En blanco: 70 
Votos nulos: 136
Impugnados: 1

Titulares: 
1° Titular: Lourdes Agustina Stringa – "La Bisagra – Dos Puntos Artes" 
2° Titular; Martín Ignacio Ojeda – "La Kosteki" 
3° Titular; Eugenia Camila Vargas – "Movimiento SUR” 
4° Titular: Tomás da Cunha – "La Bisagra – Dos Puntos Artes" 
5° Titular: Hebe Vanesa Contreras – "La Kosteki” 
6° Titular: Nicolás Traversi – "La imaginación al poder"

Suplentes: 
1° Suplente; Mayra Luz Yuiitta – "La Bisagra – Dos Puntos Artes" 
2° Suplente; Julia Levstein  -"La Kosteki" 
3° Suplente; Juan Pablo Gutiérrez – "Movimiento SUR” 
4° Suplente; Lucas Jaramillo – "La Bisagra – Dos Puntos Artes"
5° Suplente: Francisco Mattos – "La Kosteki” 
6° Suplente; Marcos Peña – "La imaginación al poder"

Consiliarios Estudiantiles del Honorable Consejo Superior de la UNC:

Lista N° 7 "Estudiantes por la Universidad Pública": 778 
Lista N° 5  "Frente de Estudiantes de Izquierda La Trinchera": 262 
Lista N° 2 " Frente Estudiantil 20 de Diciembre": 550  
Lista N° 9 "MST – Nueva Izquierda-La Marea": 86 
Lista N° S " Avanzar": 530  
Lista N° 8 "UEU-UNION de Estudiantes Universitarios": 12  
Lista N°1 "El núcleo universitario": 4 
Lista N° 3 "Reforma": 10 
En blanco: 85
Votos nulos: 153
Impugnados: 1
 

Acta N° 9 de la Junta Electoral de la Facultad de Artes (resultados de la elección): Descargar

 


Lugares de votación:

Música: Pabellón México 
MESA 1: Aula 2 / De ABALLAY, PEDRO a KARACONSTANTIS, NICOLAS STAVROS 
MESA 2: Aula 4 / De KEVORKIAN, IVAN EZEQUIEL a ZIGARAN, JUAN CRUZ

Teatro: Pabellón CePIA 
Mesa 3: Hall CePIA / De ABADIÉ AROSTEGUI, GIMENA a LONGONI, AILEN ELIZABETH 
Mesa 4: Hall CePIA / De LOPEZ, LOURDES a ZUÑIGA, GIMENA ALEJANDRA

Artes Visuales: Pabellón CePIA  
Mesa 5: CePIA Anexo / De ABAD, FACUNDO a LEGUIZAMON, FACUNDO MANUEL 
Mesa 6: Área Escultura – Aula E2 / De LEGUIZAMON, HERNAN a ZURRO, NESTOR GABRIEL

Cine y TV: Pabellón Haití 
Mesa 7: Estudio de Televisión / De ABALDE, EMILIA FLORENCIA a FEDERICI, EMILIANO 
Mesa 8: Microcine / De FERNANDEZ, AXEL CATRIEL a OJEDA GIL, NICOLAS JAVIER 
Mesa 9: Sala de Profesores / De OLAZAVAL MIRANDA, SHARON ANANY a ZUÑIGA, JUANA GISELLE

 


Listas y candidatos/as

Consejo Directivo

Según el orden en que aparecen en la Boleta Única por Sorteo de la Junta Electoral

“Dos Puntos Artes-La Bisagra”. Lista 17

Titulares
1) Lourdes Agustina Stringa 
2) Tomás da Cunha 
3) Nahir Agustina Orgaz 
4) Marco Agustín Buontempo 
5) Raymi Ezequiel Acebo Vietto 
6) Damián Marcellini

Suplentes: 
1) Mayra Luz Yulitta 
2) Lucas Jaramillo 
3) Emiliano Terráneo 
4) Santiago Moroni 
5) Estefanía Cettour 
6) Ailín Jobani

 

“La imaginación al poder (Musa de Oktubre-Juventud del PTS + Juventud de Izquierda Socialista Independiente)” Lista 11

Titulares
1) Nicolás Traversi 
2) Emilse Edith Matus Cuello 
3) Fernanda Antonella Gatti Ramondelli Gualla 
4) María Eugenia Tinto 
5) Valentina Bencharski 
6) Laura Ximena López

Suplentes
1) Marcos Peña 
2) Mariano Sahaspe 
3) Benjamín Álvaro Reyes 
4) Gonzalo Zanetti 
5) Facundo Martín Soria 
6) Julieta Margot Ruiz Rigoni

 

“La KOSTEKI” Lista 16

Titulares
1) Martín Ignacio Ojeda 
2) Hebe Vanesa Contreras 
3) Valentina Wiens 
4) Agustina Bonino 
5) Santiago Huarte Guerra 
6) Florencia Giacomelli

Suplentes
1) Julia Levstein 
2) Francisco Mattos 
3) Iván Xavier Díaz Estigarribia 
4) Joaquín Fernando Saavedra 
5) Horace Bravo 
6) Martina Mattos 
 

“La Bretón-MST Nueva Izquierda” Lista 22 

Titulares
1) Lucas Mateos Montigel 
2) Lucía Minizaga 
3) Nahuel Nicolás Polanco Jaymes

Suplentes
1) Mariano Cervantes 
2) Natalia Maturano 
3) Pablo José Ponce 
 

Movimiento Universitario Sur, SUR ARTES Lista 13

Titulares
1) Eugenia Camila Vargas 
2) Ana Laura Lencina 
3) Luis Eduardo Ceballos 
4) Ana Victoria Guadalupe Cejas Schmoker 
5) Álvaro Buchini 
6) Laura Carolina Cejas Schmoker

Suplentes
1) Juan Pablo Gutiérrez 
2) María de los Ángeles Moyano 
3) Gisel Estefanía Raspo 
4) Macarena Calvo 
5) Diego Osmar Cappelli 
6) Duham Arán

 

Centro de Estudiantes

La elección del Centro de Estudiantes es regulada por una junta electoral creada específicamente para tal fin, dependiente de las distintas agrupaciones estudiantiles de la facultad. Se difunden a continuación las agrupaciones que se postulan para conducción de centro de estudiantes en esta elección según la información otorgada por dicho órgano:

– Izquierda la frente (PTS + MÁS) 
– Frente de izquierda por el socialismo (MST + Izquierda Socialista) 
– Sur Artes 
– Dos Puntos Artes  (La Bisagra) 
– La Kosteki (La Mella) 
– Franja Morada

 


Reglamentación

Sorteo del orden de las listas en la Boleta Única: Acta 5 Junta Electoral 
Cronograma electoral aprobado por resolución rectoral: RR 299/2017 
Reglamento electoral para elección de decanos y vicedecanos: OHCS 1/2017 
Reglamento de implementación de Boleta Única:  OHCS 3/2017

 


Padrones definitivos de estudiantes:

Departamento Académico de Artes Visuales 
Departamento Académico de Música 
Departamento Académico de Cine y TV
Departamento Académico de Teatro

 


Junta Electoral de la Facultad de Artes

Presidenta: Arq. Myriam Beatriz Kitroser
Miembros Titulares: Lic. Sebastián Ramón Peña
Secretario de la Junta: Vilma Leonor Godoy Betancú 

Designada por Resolución 39/2016

Contacto

Facultad de Artes UNC
facultad@artes.unc.edu.ar
TE: 5353630 – Int 1